вторник, 27 ноября 2012 г.

Новогодний мастер класс:"Шерстяная открытка"

Доброго времени суток, уважаемые рукодельницы! Спешу представить вашему вниманию мастер класс по валянию шерстяной открытки. 



Уже совсем скоро Новый год и все мы будем дарить своим близким самые разнообразные подарки и, конечно, открытки. А почему бы не сделать новогоднюю открытку своими руками?! Такая открытка не сложна в исполнении, но зато второй такой точно уже не будет. И кроме того, самодельная открытка, впитав в себя всю энергию ваших пальчиков, будет лучиться теплом, добром и любовью. 

Итак, для работы нам понадобятся следующие материалы:
  • Натуральная шерсть: зеленая (лучше взять несколько оттенков), темно-синяя, белая и светло-желтая;
  • Пупырчатая пленка (которой обычно оборачивают технику), а также пригодится шероховатая пленка (такие продают в магазинах ИКЕА, например), либо бамбуковый коврик;
  • Жидкое мыло или средство для мытья посуды;
  • хорошо впитывающее полотенце;
  • Любая двойная открытка с новогодней тематикой;
  • Бисер;
  • Кружево;
  • Клей Момент "Кристалл";
  • Ножницы, иголка и нитки;
  • Хорошее настроение и немного свободного времени.



1. Подготавливаем рабочее место. Чтобы не испортить стол, накрываем его клеенкой. На клеенку кладем пупырчатую пленку. Подготавливаем мыльный раствор, для этого следует развести жидкое мыло (или средство для мытья посуды 1х10). Так же приготовим емкость с очень теплой водой.


2. Начинаем раскладку шерсти. Берем прядки шерсти белого цвета (вытягиваем их из шерсти) и раскладываем сначала по горизонтали,


затем по вертикали. 

3.  После того, как белой шерсть будет выложен низ будущей открытки, начинаем выкладывать шерсть синего цвета. Так же сначала по горизонтали, 


затем по вертикали.


До тех пор пока вся заготовка не будет закрыта синей шерстью (размер заготовки зависит от размера, приготовленной вами купленной открытки, заготовка должна быть примерно на треть больше этой открытки)


4. После того, как фон заготовки полностью закрыт синей и белой шерстью, выкладываем шерстью зеленого цвета елочку.


5. Добавляем шерсть зеленого цвета другого оттенка.


6. Желтой шерсть выложим Луну (добавив сверху немного шерсти белого цвета) и звезды.


7. Слегка смачиваем заготовку мыльным раствором (аккуратно, не переборщите)


 8. Накрываем заготовку пленкой


и придавливаем руками, чтобы заготовка полностью пропиталась мыльным раствором.


9. Убираем пленку и смотрим, что у нас получилось.


10. Аккуратно пальчиками начинаем валять шерсть - то есть тереть ее во всех направлениях (особое внимание придаем контурам елки и Луны). Если образовалось слишком много пены, промакиваем ее полотенцем. 


 11. Заворачиваем нашу заготовку в пленку (или бамбуковый коврик) и катаем его (минут 15)


12. Раскручиваем, споласкиваем в теплой воде и можно еще повалять открытку пупырчатой пленкой.


13.  Ополоснем от пены нашу будущую открытку в теплой воде и оставим ее сохнуть.


14. Когда заготовка полностью высохнет, примерим ее к покупной открытке. Наша заготовка может быть больше или меньше готовой открытки. Это не беда! Просто берем ножницы и подрезаем заготовку (если она больше готовой открытки) или саму готовую открытку, подгоняя обе открытки под один размер. Мне пришлось немного обрезать готовую открытку, а так же подравнять края своей заготовки, чтобы они стали ровнее.


15. Чтобы сделать нашу открытку более нарядной и праздничной, украсим ее. Я взяла бисер трех цветов: желтый, зеленый и золотистый, и нашила его на елку. На верхушку елки приклеила люрексные нити золотого цвета (но  верхушку можно украсить чем угодно, что есть под рукой)


16. После того, как открытка украшена, приклеим ее к готовой открытке. Вот что получилось. Края открытки все равно не настолько ровные, поэтому для придания законченного вида нам потребуется кружево.


Возьмем кружево белого цвета и приклеим его по краю открытки.


17. Вот и все! Наша новогодняя шерстяная открытка готова! Любуемся результатом и хвастаем родным! :)





Творческих успехов!
Ваша Elena Dream




4 комментария: